Agenda

La agenda preliminar del evento está sujeta a modificaciones, manteniéndose fijos los horarios de cada bloque. El orden de los oradores dentro de los bloques no refleja obligatoriamente el orden en que presentarán durante el evento.
L@s esperamos en el Auditorio del Laboratorio Tecnológico del Uruguay (LATU)
Dirección: Avenida Italia 6201, Montevideo, Uruguay.

DIA 1 - Jueves 7 de septiembre

8:30 - APERTURA ACREDITACIONES
9:00 a 12:30 - BLOQUE 1
agenda-nueva-economia2

Ken Webster, Jefe de Innovación de la Ellen MacArthur Foundation.
Stephan Sicars, Director del Area de Medio Ambiente de la ONUDI.
Elisa Tonda, Jefe de la Unidad de Consumo y Producción, Subdivisión de Recursos y Mercados de la División de Economía del Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente (PNUMA).
Álvaro García, Director de OPP de Uruguay.
Manuel Albaladejo, Representante de la ONUDI para Uruguay, Argentina, Chile y Paraguay.
Alejandro Nario, Director Nacional de Medio Ambiente de Uruguay.
Fernando Fontán, Presidente del Laboratorio Tecnológico del Uruguay (LATU).

12:30 a 14:00 - ALMUERZO Y NETWORKING
14:00 a 17:00 - BLOQUE 2
agenda-modelos-negocio-circulares3

Nicola Cerantola, Director de Ecologing.
Maria José González, Coordinadora del Proyecto Biovalor.
Martin Scholten, Director de Ciencias Animales Generales y miembro del Board de Directores de la Wageningen University & Research (WUR).
Alberto Hernández, Responsable Ambiental de Lanas Trinidad.
Weber Amaral, Profesor de la Universidad de San Pablo - ESALQ.
Petar Ostojic, CEO de Neptuno Pumps y Director Ejecutivo del Centro de Innovación y EC de América Latina.
Stafford Lloyd, Ingeniero de Sistemas y Sustentabilidad de Riversimple.

DIA 2 - Viernes 8 de septiembre

8:30 - APERTURA ACREDITACIONES
9:00 a 12:30 - BLOQUE 3
agenda-desafios-economia-circular2

Philippa Roberts, Co-fundadora y CEO de Binit.
Alexandre Lemille, Fundador de WizeImpact y Co-fundador del African Circular Economy Network.
Andrea Nicolaj, Jefe del sector Economía y Comercio de la Delegación de la Unión Europea en Uruguay.
Kari Herlevi, Director del Proyecto de Economía Circular de SITRA.
Carlos Scheel, Profesor Emérito del Tecnológico de Monterrey - EGADE Business School.
Kevin De Cuba - Fundador de la Plataforma de Economia Circular de las Américas.

12:30 - CIERRE DEL FEC
14:00 a 18:00 - TALLERES
Gratuitos y para expertos, con postulación previa. Ambos talleres se dictarán en simultáneo.
agenda-oportunidades-produccionalimentos
Facilitan:
Giselle Della Mea, Co-fundadora de Innodriven y experta en Design Thinking.
María José González, Coordinadora del proyecto Biovalor.
agenda-modelonegocios-ciudadescirculares
Facilitan:
Philippa Roberts, Co-fundadora y CEO de Binit.
Delfina Zagarzazú, Co-fundadora de Innodriven.
EVENTOS PARALELOS: